Новости компании

Участникам отраслевой конференции рассказали об актуальности программ поддержки пациентов

Коммерческий директор компании «Сооплата» («Олекстра») Екатерина Федорова выступила в Москве 28 октября на конференции «Что происходит на фармацевтическом рынке?» в рамках сессии «Кросс-функциональное взаимодействие в цифровом контуре».
Событие объединило фармкомпании, отраслевые ассоциации, IT-интеграторов, маркетинговые агентства и поставщиков цифровых решений.

Совместное выступление Екатерины Федоровой с менеджером направления пациентоориентированных программ и проектов, медицинского отдела, онкологии («АстраЗенека», Россия и Евразия) Лаурой Максудовой было посвящено теме «Диджитал-инструменты в программах поддержки пациентов». В частности, эксперты затронули сохраняющие актуальность вопросы организации и проведения программ поддержки пациентов для предоставления целостного персонализированного подхода к лечению хронических заболеваний.

Система здравоохранения переходит к персонализированному, пациентоцентричному подходу, который служит целям повышения осведомленности и качества жизни людей с хроническими, редкими заболеваниями. Такой подход частично реализуется фарминдустрией благодаря программам поддержки пациентов.

На сегодня существует много подтвержденных опубликованных данных о целесообразности и эффективности программ, доказывающих, что пациентам с хроническими заболеваниями для получения полноценной пользы от терапии необходимы образовательная поддержка, навыки самоконтроля, понимание своего состояния и получаемого лечения*.

Спикеры подчеркнули, что реализация программ поддержки пациентов невозможна без строгого соблюдения правовых и этических стандартов, которые направлены прежде всего на обеспечение безопасности и интересов пациентов.

В рамках выступления коллеги поделились результатами внедрения диджитал-инструментов, которые позволяют создавать дополнительные каналы взаимодействия пациентов с программой, могут повысить удобство использования участниками программ доступных мер поддержки. А адаптация медицинского контента о заболевании в виде инфографики для взрослых и в виде комиксов для детей может помочь значительно упростить восприятие информации пациентами.

Екатерина Федорова также представила дополнительные диджитал-инструменты и возможности, которые применяются в других проектах компании на всем пути пациента:

  • сбор согласий на обработку данных специальной категории в электронном виде;
  • онлайн-интеграция с 24 тысячами физических аптек и ключевыми сервисами бронирования;
  • электронные карты участника для предоставления специальных условий на покупку препаратов в аптеках;
  • автоматизация заказа дорогостоящих препаратов для участников программы со склада производителя в любую из аптек-партнеров;
  • автоматизация процессов прохождения обследований в рамках программ, требующих прохождения исследований;
  • автоматизация процесса предоставления сервисов, увеличивающих приверженность терапии.

Высокий процент применяемых диджитал-инструментов позволил расширять зону присутствия, и с 2025 года компания «Сооплата» начала работать в Казахстане, добавила Екатерина Федорова.

«Возможность выступления на крупных отраслевых мероприятиях дает возможность рассказывать фармацевтическому сообществу об опыте пациентоцентричных решений, делиться накопленной экспертизой и полезной информацией, — заключила она. — «Сооплата» – один из лидеров в части разработки решений для программ поддержки пациентов, и благодаря конференции об этом узнало большое количество фармацевтических производителей и наших потенциальных клиентов».
2025-11-06 20:18